Quanto+costa+un+ombrellone+con+due+lettini+a+Rimini%3F+Ecco+quanto+potresti+spendere
lintellettualedissidenteit
/controcultura/curiosita/quanto-costa-un-ombrellone-con-due-lettini-a-rimini-ecco-quanto-potresti-spendere/amp/
Curiosità

Quanto costa un ombrellone con due lettini a Rimini? Ecco quanto potresti spendere

Pubblicato da

Sono molte le persone che amano stare al mare a Rimini, ma quanto costa un ombrellone con due lettini? Vediamo di capire quanto si può spendere per una giornata in spiaggia.

Le mete per stare sulla sabbia e osservare il mare sono tante in Italia. D’estate ci sono a disposizione chilometri e chilometri di coste e si ha l’imbarazzo della scelta per gite in giornata o per soggiorni di più giorni o settimane. Una delle località più famose della Riviera Romagnola è Rimini. Ma quanto cosa un ombrellone con due lettini a Rimini? Quanto potremmo spendere in un giorno? È un’informazione utile per chi ha intenzione di andarci presto ed ecco qui di seguito tutti i dettagli sull’argomento.

La Riviera Romagnola

La Riviera Romagnola è da sempre un litorale che d’estate viene preso d’assalto dai turisti. D’altronde è il litorale più lungo e per molti anche il più bello d’Italia. Si estende dai lidi di Comacchio e Ravenna, incontra Rimini, Riccione e Cattolica, passa per Cervia, Milano Marittima, Cesenatico, Bellaria Igea Marina e Misano Adriatico.

A Rimini, in particolare, si può fare una passeggiata di 16 km sul litorale. Qui si può incontrare lo stabilimento attrezzato, la spiaggia libera, ma anche dei posti adibiti a specifiche attività fisiche estive. La spiaggia si riversa, sabbiosa, sul mare, mentre dietro ha spazi verdi ombreggiati e palazzi per chi vuole soggiornare tenendo sempre d’occhio la grande distesa d’acqua.

Quanto costa un ombrellone con due lettini a Rimini?

L’interesse primario delle persone è sapere quanto si spende per trascorrere una giornata nella spiaggia di Rimini. Allora, si può dire subito che prendere un ombrellone e due lettini (il minimo per avere una buona postazione) costa dai 15 ai 25 euro. Inoltre, bisogna poi pagare i lettini in più (4 o 5 euro l’uno). Ma le spese non sono finite qui. Magari inizialmente si è dovuto pagare il parcheggio, prima di tutto.

Pensiamo alle bottiglie di acqua che arrivano ad 1,50 euro e al costo del gelato, che negli ultimi anni è aumentato parecchio. Insomma, una famiglia di 4 persone potrebbe spendere sui 30 euro, se si porta quasi tutto da casa. La cifra, però, è sicuramente più alta se consideriamo il prendere qualcosa al bar, qualche gioco, oppure usufruire di tutti i servizi presenti. Per non parlare del fatto che da questa previsione non è previsto il costo di un pasto in un ristorante. Per 4 persone un pranzo in spiaggia si aggira sugli 80 euro.

Articoli Recenti

Influenza K, casi in aumento: quali sono i sintomi, come riconoscerla e chi è più a rischio

Stanno aumentando sempre di più i casi di influenza K: ecco come riconoscerla, quali sono…

16 Dicembre 2025 - 08:57

La Notte nel Cuore, anticipazioni di questa sera: arriva la proposta di matrimonio

Le anticipazioni de La Notte nel Cuore descrivono un quadro dettagliato di quello che accadrà…

16 Dicembre 2025 - 05:55

Stai alla larga da questi ortaggi: sono quelli più contaminati dai pesticidi

Frutta e verdura fanno certamente bene: assumere pesticidi quotidianamente no. Secondo un nuovo studio tre…

15 Dicembre 2025 - 22:53

Pensioni, si mette male per questa categoria: dovranno lavorare 5 anni in più

Cattive notizie per quel che riguarda le pensioni: chi fa parte di una certa categoria…

15 Dicembre 2025 - 18:57

Cristiano Ronaldo attore in un film: sarà in Fast & Furious 11

Sorpresa: Cristiano Ronaldo sbarca a Hollywood, e nientemeno che al fianco di Vin Diesel. Lo…

15 Dicembre 2025 - 17:00

Queste 5 cose ti fanno alzare dal letto subito nelle giornate fredde: parola degli esperti

Alzarsi dal letto nelle giornate fredde non è facile, ma gli esperti non hanno dubbi:…

15 Dicembre 2025 - 12:54